Chevagny Nouvelles Passions Regards tous azimuts SAMEDI 10 et DIMANCHE 11 Août 2019

 

Accueil des visiteurs pendant 2 jours dans 22 lieux du village .

Samedi 10 Août de 14h à 19h et Dimanche 11 Août de 11h à 19h  déambulation gratuite dans les rues, cours, jardins, granges, écuries  avec des  expositions, des fanfares et concerts, des ateliers et des animations. Emission de radio en public.

SAMEDI Soirée festive:  19h Repas 10€ 20H45 Bal Swing et Boogie-Woogie avec Blues de Paris en partenariat avec Jazz et Cætera et à 23H Cinéma en partenariat avec le festival Ciné Pause

Repas 10€; Soirée 15€ ; Forfait repas + soirée : 20 €.

Dimanche 11 Août ouverture des expositions  dès 11h

  Repas à 12h : 10€

Les 2 jours  Animations et ateliers : dessin collaboratif sur tablettes numériques, ateliers d’initiation à la gravure et à l’impression, petits concerts, spectacles de cirque, conte, poésie, cabane à rêves, rencontres à l’émission de radio en public, Rêvothèque, artisans d’art, fileuse, visite du musée des faisselles, démonstration de maquillage, séances de sophrologie et de yoga du rire…

Expositions d’art contemporain : Art numérique, Street Art, installations, photo, dessin, aquarelle, céramique, gravure, sculpture, vannerie, orfèvre, tournage d’art sur bois…

Avec : Pierre Abernot, Hanicka Andrès, Léa Brodiez, Louis Clément, Emmanuèle Duclot, Antje Flotho, Romain Hurdequint, Maxime Hurdequint, Anja Michaela Kretz, Bernadette Le Mée, Laurence Malval, Marie Miler, Hervé Nègre, Raphaël Pin, Céline Thoué, Laurence Verrier, Frédéric Vieira.

Cinéma documentaire et animation : Célia Eid, Daisy Lamothe en partenariat du festival Ciné pause

Conte, poésie, récits de vie, cirque : Adèle Alaguette, Josette Guigue, Christian Hanser, Marie-France Marbach, Gérard Schembri, Jean-Emmanuel Stamm, Lucie Vendroux

Rencontres, débats, interviews : Alternatiba 71, émission animée en direct par Athanase Karayenga, Maison des Européennes et des Européens du Clunisois

SAMEDI 10 AOUT à 20H45 bal-concert Swing et Boogie Woogie

Gabi Schneider chant, François Fournet, Christian Ponard guitare, Enzo Mucci contrebasse et banjo, Claude Braud saxophone, .Jean Luc Lopez batterie

Dimanche  et Samedi après-midi, déambulation musicale dans les rues

concerts courts par la Fanfarrosoir et  le trio jazz du tromboniste Simon Girard

La Fanfarrosoir Samedi Après-midi

Dimanche après -midi Trio Simon Girard (trombone)  Léo Houillon (saxophone) et Yacha Berda (trompette)

 

Emmanuèle Duclot LAND ART

Romain Hurdequint Skates

Antje Flotho Sculpture en fils tendus

 

Hervé Nègre Exposition « Voyage poétique » et « Fils de lumière » installation visuelle, sonore et interactive réalisée en collaboration avec Roland Dallon

Hanicka Andrès Corps de Migrants

The Drawing Project installation Art numérique Maxime Hurdequint, Louis Clément, Maxime Touroute

 

Pierre Abernot vannerie sculpture

Céline Thoué gravure, céramique, dessin

 

 

Bernadette Le Mée aquarelles

 

 

Anja Michaela Kretz sculpture orfèvrerie

Raphael Pin tournage d’art sur bois

Léa Brodiez céramiste

Marie Miler céramiste

Laurence Malval création textile

 

Laurence Verrier photographe roman photo réalisé avec les habitants de Chevagny sur Guye

les cabanes à rêves de Christian Hanser récits de vie audio et vidéo réalisés avec les habitants de Chevagny sur Guye

Célia Eid films d’animations et musique contemporaine CINE PAUSE hors les murs

Daisy Lamothe réalisatrice du documentaire en cours sur Josette Guigue CINE PAUSE Lab’Fab hors les murs

 

ATELIERS POUR TOUTE LA FAMILLE

Dessin collaboratif sur tablette  numérique ou smartphone  projeté en temps réel: atelier non stop les après midi  animés par Maxime Hurdequint et Louis Clément

cliquer sur le lien ci-dessous pour plus d’information LiveDrawingProject_Flyer (1)

Atelier d’initiation à la gravure et à l’impression animé par Frédéric Vieira

Dans le cadre de l’exposition de l’Atelier du coin LES MAINS également présentée à l’Ecomusée du Creusot

Presse

Ateliers samedi 14h à 15h30, 17h à 18h30 et dimanche 11h à 12h30, 15h à 16h 30

gravures de Frédéric Vieira l’Atelier du coin

Alice Florin Démonstration de maquillage avec des cosmétiques naturels

Valérie Desprat  Sophrologue et animatrice du yoga du rire

ateliers de  Yoga du rire samedi et dimanche  17h 30 à 18h30

ateliers de sophrologie : pause détente  samedi 14h30/15H30 Mon arc en ciel d’émotions  samedi  et dimanche 16h/17h Ma bulle dimanche 14h30/15h30

PERFORMANCES ANIMATIONS

Lucie Vendroux performance cirque

Adèle Alaguette contortionniste

 

Marie France Marbach conte

Poésie avec Gérard Shembri

Josette Guigue contes et récits au musée des faisselles

Rencontres et débats

avec Alternatiba 71 et la Maison des Européennes et des Européens

Arbre za palabres EMISSION RADIO enregistrée en public  

Interviews en direct par le journaliste Athanase Karayenga

Arbre’za palabres enregistrement réalisée par les étudiants de l’ENSATT

 

Emission en direct avec les Interviews par le journaliste Athanase Karayenga Enregistrements réalisés avec le soutien de l’ENSATT de Lyon. Réalisation : Michèle Karayenga Conception du programme Sylvie Clément

Radio Cactus diffuse du 20 juillet au 9 Août 2019 tous les jours à 21 h les 21 épisodes des 3 émissions des éditions 2016 2017 et 2018

  • En rediffusion sur Radio Cactus  sur les ondes FM 92.2

  • En streaming sur radiocactus.com

 

Manifestation conçue et réalisée par le Foyer rural de Chevagny sur Guye

En partenariat avec le festival Cinépause, l’Ecomusée du Creusot-Montceau-les Mines, l’Atelier du coin de Montceau les Mines, l’ENSATT de Lyon, Radio Cactus.
Avec le soutien de l’Office du Tourisme de Cluny et du Clunisois, de Barouf en Clunisois et des Foyers ruraux de Saône et Loire (dans le cadre de « J’aime mon village »), de l’Athenaeum de Beaune.