Archives de catégorie : Non classé

Lien

ARBRE ZA PALABRES
Une émission de Radio Chevagny Internationale

Edition 2019

Enregistrée en direct de « Chevagny Nouvelles Passions »

Consacrée à « Regards tous Azimuts » et aux artistes invités.

En présence du public le 10 et le 11 août 2019 de 15H00 à 18H00
Présentation : Athanase Karayenga
Production : Le Foyer rural de Chevagny sur Guye
Direction : Sylvie et Dominique Clément
Réalisation : Michèle Karayenga
Prise de son et mixage sonore : Lucille Gallard et Thibaut Farineau
Création sonore du générique de l’émission : Laure Karayenga
Avec les remerciements spéciaux :
À l’ENSATT de Lyon pour les matériels d’enregistrement et de montage prêtés
gracieusement aux trois groupes de musiciens Blues de Paris, La Fanfarrosoir et le Trio Simon Girard pour les extraits musicaux de leurs enregistrements, diffusés au cours del’émission.

Première partie de l’émission le 10 août 2019

consacrée à « Regards tous Azimuts » et aux artistes invités

Episode 1 : 30′
Générique
Ouverture de l’émission :
Interviews : 9
Marie-Odile Marbach, maire de Chevagny/Guye
Sylvie Clément , Foyer Rural de Chevagny/Guye
Programmation musicale : Blues de Paris : Still running (2’44)
Interviews : 16′
« Corps de migrants », exposition hors les murs de l’Ecomusée du Creusot-Montceau Les Mines : photographies et gravures
Hanicka Andrès photographe et Pascal Tanguy, un de ses témoins.
Programmation musicale : La Fanfarrosoir : Extrait audio film(1’19)

Episode 2 : 48′
Cinéma
Interviews : 18′
Sylvie Clément : Le partenariat 2019 avec Ciné-Pause
Celia Eid : cinéma d’animation
Daisy Lamothe : Cinéma documentaire, son projet avec une habitante de Chevagny/Guye
Programmation musicale : Trio Simon Girard : Extrait du mini concert en direct de l’émission(4’23)

Un village au coeur de l’Europe
Interviews : 21′
Dominique Clément, président du Foyer rural de Chevagny/Guye : la réalisation et les acteurs du projet, le partenariat avec la Fédération des Foyers ruraux de Saône et Loire.
Laurence Verrier, photographe du projet « Un village au coeur de l’Europe »
Programmation musicale: Blues de Paris : Calling all comets (3’54)

Episode 3 : 20′
Interviews : 9′
Le groupe La Fanfarrosoir et ses 14 musiciens
Jean-Paul Autin (saxophone)
Sophie Talabot (saxophone)
Programmation musicale : La Fanfarrosoir
Mini-concert : enregistrement public pour l’émission 9′
Remerciements : 1’42

Deuxième partie de l’émission le 11 août 2019

consacrée à « Regards tous Azimuts » et aux artistes invités

Episode 4 : 40′
Générique
Partenariats 2019 avec Barouf en Clunisois, centre culturel en milieu rural, et l’association Antipodes
Interviews : 17′
Annie Leguet, présidente de Barouf en Clunisois
Patrick Dubois, à l’initiative du Bus Marguerite
Marie-France Marbach, directrice artistique d’Antipodes
Programmation musicale : Le Trio Simon Girard : Extrait du mini concert en direct de l’émission(3’35)

Street Art et Art numérique
Interviews : 17′
Romain Hurdequint : Street Art/Skate Art
Maxime Hurdequint : Art Numérique en collaboration avec Louis Clément et Maxime Touroute
Programmation musicale : Blues de Paris : Me and my chauffeur(2’43)

Episode 5: 27′
Voyages Poétiques
Interview : 12′
Hervé Nègre, photographe
Programmation musicale : La Fanfarrosoir : Extrait audio film(1′)

Sculptures
Interviews : 12′
Antje Flotoh, sculptures en fils tendus (traduction de l’allemand en direct par Anja Kretz)
Anja Michaela Kretz, orfèvre et sculptrice
Pierre Abernot, vannerie et sculpture
Programmation musicale : Blues de Paris : Calling all comets (1’96)

Episode 6 : 37′

Arts graphiques et Land art
Interviews: 17′
Georges Simon, président de l’association « L’Atelier du Coin », réinsertion par la gravure et l’impression
Céline Thoue, gravures
Programmation musicale : Le Trio Simon Girard : Extrait du mini concert en direct de l’émission(3’30)
Interviews : 11′
Bernadette Le Mée, peinture
Laurence Malval, création textile
Programmation musicale: Blues de Paris : Still running (2’40)
Interview : 11′
Emmanuelle Duclot, land art
Programmation musicale : Le Trio Simon Girard : Extrait du mini concert en direct de l’émission(1’35)

Episode 7 : 35′
Interviews des musiciens du groupe Le trio Simon Girard : 6′
Simon Girard (tromboniste), Léo Ouillon (saxophoniste), Yacha Berda (trompette)
Programmation musicale : Mini-concert par le Trio Simon Girard, enregistrement public pour l’émission (27′)
Remerciements (2’20)
Générique

visite du Musée des Confluences de Lyon

 

Quelques souvenirs de la journée organisée par le Foyer rural  le 28 octobre.  Hervé Nègre, le photographe de l’exposition  Fêtes himalayennes les derniers Kalash nous a accompagné au Musée des Confluences . Il nous a fait partager les souvenirs d’une rencontre qui a duré 30 ans avec ses amis du peuple Kalash.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelques photos des expositions sur Hugo Prat, lignes d’horizons  et  Yokainoshima, esprits du Japon que notre groupe a  également pu visiter .

restaurant l’Autre Monde

 

RCI Radio Chevagny Internationale Nouvelles Passions 2018

 

ARBRE ZA PALABRES

Edition 2018

Une émission de Radio Chevagny Internationale en direct de « Chevagny Nouvelles Passions consacrée à « Echos d’Europe » et aux artistes invités, enregistrée en présence du public le 11 et le 12 août 2018 de 15H00 à 17H00

Présentation : Athanase Karayenga

Production : Le Foyer rural de Chevagny sur Guye

Direction : Sylvie et Dominique Clément

Réalisation : Michèle Karayenga

Prise de son et mixage sonore : Colombine Jacquemont

Création sonore du générique de l’émission : Laure Karayenga

Avec les remerciements spéciaux : à  l’ENSATT de Lyon pour les matériels d’enregistrement et de montage prêtés gracieusement, aux groupes de musiciens Imaz’Elia, Beltràn, Gravenoire et à Will Menter pour les extraits musicaux de leurs enregistrements, diffusés au cours de l’émission.

Première partie de l’émission consacrée à « Echos d’Europe » et aux artistes invités le 11 août2018

Introduction : 12′ 

Interview :Dominique Clément , Président du Foyer rural

Programmation musicale :Imaz’Elia : Mix Geronimo (3’50)

Episode 1 : 25′

Interviews : La Maison des Européennes et des Européens  avec Frédérique Marbach, Tatiana Schmerz, Thomas Chevalier, co-présidents Programmation musicale :Imaz’Elia : Le Tango du couteau (6’04)

Episode 2 : 16′

Interviews des musiciens du groupe Imaz’Elia :Laetitia David-Cardenaz (guitare et chant), Marc de Sousa (Contrebasse),Élodie Poirier (Violoncelle), Philippe Danet (Batterie), Joris Cintéro (Guitare).Programmation musicale : Musiques d’Europe du Sud

Mini-concert d’Imaz’Elia : enregistrement public pour l’émission

Episode 3 : 16′

Interviews des musiciens du groupe Beltran Pierre Duparfait (guitare), Christian Génieux (accordéon, guitare), Delphine Alaguette (flûte, bodhràn), Thomas Alaguette (violon, banjo)Programmation musicale : Musique irlandaise

Mini-concert de Beltràn : enregistrement public pour l’émission

Deuxième partie enregistrrée le 12 août 2018

Introduction : 15′

Interviews :Marie-Odile Marbach, Maire de Chevagny/Guye et Martina Baumann, bourgmestre de Neunkirchen am Sand (Allemagne)Traduction assurée en direct par Christian Hanser.Programmation musicale :Groupe Beltran : Black is the colour (2’44)

Episode 4 : 20′

Interviews de : Roulottes européennes, traits d’union entre les cultures Christian Hanser et ses partenaires européens : Martina Baumann (Allemagne) Aimée Otroh (Ecosse), Anda Boros (Bourgogne). Traduction assurée en direct par Christian Hanser.

Programmation musicale : Groupe Gravenoire : La perdue (3’50)

Episode 5 : 19′

Interviews : Villages d’Europe, un projet pour Chevagny/Guye Christian Hanser, La Rêvothèque et Sylvie Clément du Foyer rural de Chevagny sur Guye

Programmation musicale :Imaz’Elia : Mix Geronimo (3’50)

Episode 6 : 47′

Interviews :Gérard Buquet, musicien Marc Feld, peintre et magicien Will Menter, musicien en sculptures sonores

Programmation musicale :Groupe Gravenoire : Un soir dans Paris (5’22) et Los Avezons (6’19)

et Will Menter : Short Sharp Shower (2’40)               

Episode 7 : 27′

Interviews des musiciens du groupe Gravenoire: Jacques Puech (cabrette), Antoine Cognet (banjo), Cyril Etienne (clarinette), Raphnin Maurel (accordéons)

Programmation musicale : Musiques traditionnelles françaises

Mini-concert de Gravenoire  : enregistrement public pour l’émission

Remerciements (3’55) Générique de fin de l’émission

 

 

 

 

EMISSION animée par le journaliste Athanase Karayenga

Alvaro Escobar Molina est l’invité d’honneur de l’émission enregistrée en public tout l’après-midi du 13 Août. 

Athanase Karayenga

Alvaro Escobar Molina est né en Colombie. Quand il n’était même pas adolescent, lui et sa famille ont été chassés du village par la guerre. Continuer la lecture

Exposition de Laurence Verrier

Laurence Verrier  photographie

Exposition  ouverte  du 12 au 15 Août 14h – 19h

Les tribulations de Géraldine, voyageuse ordinaire d’entre les mondes

«les tribulations de Géraldine » est un projet que Laurence Verrier développe depuis 4 ans ; Ce projet est né de sa rencontre avec Géraldine Berger, comédienne et danseuse.  Laurence Verrier lui propose des mini-scénarios, mettant en scène cette femme étrange, qui se cherche, à qui la vie ne fait pas vraiment de cadeau… A travers ces mises en scène et ces performances photographiées, ce sont les femmes dans leurs tribulations quotidiennes qui sont évoquées ; c’est un hommage à cette capacité des femmes à vivre deux réalités dans le même temps, à contacter l’extraordinaire dans l’ordinaire. C’est une enquête menée sur elles-mêmes par une photographe et une comédienne associées.

Continuer la lecture

exposition d’Arlette Pascal

Arlette Pascal Peinture

Exposition  ouverte  du 12 au 15 Août 14h – 19h

J’aime travailler avec des produits mais pas avec des « produits en tube », il faut mélanger, superposer, gratter soi-même. Les « matériaux de rencontre » sont de magnifiques supports à rêver qui indiquent le chemin à suivre pour la création. Le choix du support, son élaboration, sa transformation font partie du processus de l’œuvre.

Continuer la lecture

Exposition d’Alexandra Engelfriet

Alexandra Engelfriet Sculpture de terre

Exposition  ouverte  du 12 au 15 Août 14h – 19h

Depuis plus de vingt-cinq ans Alexandra Engelfriet explore le matériau argile à l’état brut. Son approche artistique est très physique. Dans ses grandes installations intérieures et performances en plein air, les mouvements de son corps interagissent avec l’argile humide. Continuer la lecture

Exposition de Liza Lehoussine

 

Liza Lehoussine     Peinture sur bois et installation

« Choux, Fleurs et Compagnie »

Exposition  ouverte  du 12 au 15 Août 14h – 19h

 J’ai depuis toujours été attirée par la nature ce qui m’a amenée il y a quelques années à trouver une maison en pleine campagne. Depuis peu je me suis immergée totalement dans cet immense espace de ciel, de forêt et de bocage. Le travail du grès m’a conduit tout naturellement à m’intéresser à la terre et donc au jardin. Continuer la lecture