Archives de catégorie : RCI CHEVAGNY RADIO INTERNATIONALE

RCI Chevagny Nouvelles Passions 2016

ARBRE ZA PALABRES

RADIO CHEVAGNY INTERNATIONALE

Une émission radiophonique enregistrée en direct de

Chevagny Nouvelles Passions, édition du 14 août 2016

de 14H00 à 19H00 au jardin de Christian Maritorena

Équipe

Présentation : Athanase Karayenga, journaliste

Réalisation : Laure Karayenga

Production : Foyer rural de Chevagny sur Guye (71),

Prise de son, mixage sonore : Robert Benz, étudiant ENSATT Lyon (69)

Générique, programmation musicale, post-production : Laure Karayenga

Voix-Off : Emmanuel Duczman

Matériels d’enregistrement et de montage prêtés gracieusement par l’ENSATT de Lyon

Remerciements à Dominique et Sylvie Clément pour leur soutien à la réalisation de cette

première expérience radiophonique

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

ÉPISODE 1 – FEMME DE PAROLES

Invités

Gérard Shembri : président du Foyer Rural de Chevagny sur Guye (71)

Marie-Odile Marbach : maire de Chevagny sur Guye (71)

Marie-France Marbach : conteuse et directrice artistique du festival Contes Givrés en

Bourgogne – association Antipodes

Sahra Halgan : chanteuse du Sahra Halgan Trio

Musique

Grand Kallé & African Jazz « Indépendance Cha Cha »

Mulatu Astatke « Yegelle Tezeta »

Ibrahima Cissokho – Concert chant et kora en direct

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

ÉPISODE 2 – FRANCE SENEGAL 1/2

Invités

Didi Faure : chanteuse, guitariste

Timothée Faure : batteur, percussionniste

Benoît Lecomte : guitariste, bassiste, percussionniste

Ibrahima Cissoko : chanteur, koriste

Musique

Ismael Lo « Dibi Dibi Rek »

Taj Mahal & Toumani Diabaté « Queen Bee »

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

ÉPISODE 3 – FRANCE SENEGAL 2/2

Invités

Didi Faure : chanteuse, guitariste

Timothée Faure : batteur, percussionniste

Benoît Lecomte : guitariste, bassiste, percussionniste

Ibrahima Cissoko : chanteur, koriste

Musique

Suba & Matador « Jom »

Zao « Moustique »

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

ÉPISODE 4 – VISIONS D’AFRIQUE 1/2

Invités

Daisy Lamothe : documentariste

Bruno Fleury: médecin

Geo Jourdain : Président de l’association Antipodes

Christian Hanser : Président de l’association La Rêv’othèque

Musique

Rokia Traoré « Laïdu »

Miriam Makeba « Brand New Day »

Fela Anikulapo Kuti « Lady »

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

ÉPISODE 5 – VISIONS D’AFRIQUE 2/2

Invités

Malek Lehoussine : peintre

Denis Jourdin : peintre, dessinateur

Aymeric Krol : batteur, percussionniste du Sahra Halgan Trio

Musique

Gnawa Diffusion « Ombre-elle »

Batimbo « Ubumwe »

Mabano « Ntukamwinyegeze »

Ibrahima Cissokho – Concert chant et kora en direct

RCI Radio Chevagny Internationale Nouvelles Passions 2018

 

ARBRE ZA PALABRES

Edition 2018

Une émission de Radio Chevagny Internationale en direct de « Chevagny Nouvelles Passions consacrée à « Echos d’Europe » et aux artistes invités, enregistrée en présence du public le 11 et le 12 août 2018 de 15H00 à 17H00

Présentation : Athanase Karayenga

Production : Le Foyer rural de Chevagny sur Guye

Direction : Sylvie et Dominique Clément

Réalisation : Michèle Karayenga

Prise de son et mixage sonore : Colombine Jacquemont

Création sonore du générique de l’émission : Laure Karayenga

Avec les remerciements spéciaux : à  l’ENSATT de Lyon pour les matériels d’enregistrement et de montage prêtés gracieusement, aux groupes de musiciens Imaz’Elia, Beltràn, Gravenoire et à Will Menter pour les extraits musicaux de leurs enregistrements, diffusés au cours de l’émission.

Première partie de l’émission consacrée à « Echos d’Europe » et aux artistes invités le 11 août2018

Introduction : 12′ 

Interview :Dominique Clément , Président du Foyer rural

Programmation musicale :Imaz’Elia : Mix Geronimo (3’50)

Episode 1 : 25′

Interviews : La Maison des Européennes et des Européens  avec Frédérique Marbach, Tatiana Schmerz, Thomas Chevalier, co-présidents Programmation musicale :Imaz’Elia : Le Tango du couteau (6’04)

Episode 2 : 16′

Interviews des musiciens du groupe Imaz’Elia :Laetitia David-Cardenaz (guitare et chant), Marc de Sousa (Contrebasse),Élodie Poirier (Violoncelle), Philippe Danet (Batterie), Joris Cintéro (Guitare).Programmation musicale : Musiques d’Europe du Sud

Mini-concert d’Imaz’Elia : enregistrement public pour l’émission

Episode 3 : 16′

Interviews des musiciens du groupe Beltran Pierre Duparfait (guitare), Christian Génieux (accordéon, guitare), Delphine Alaguette (flûte, bodhràn), Thomas Alaguette (violon, banjo)Programmation musicale : Musique irlandaise

Mini-concert de Beltràn : enregistrement public pour l’émission

Deuxième partie enregistrrée le 12 août 2018

Introduction : 15′

Interviews :Marie-Odile Marbach, Maire de Chevagny/Guye et Martina Baumann, bourgmestre de Neunkirchen am Sand (Allemagne)Traduction assurée en direct par Christian Hanser.Programmation musicale :Groupe Beltran : Black is the colour (2’44)

Episode 4 : 20′

Interviews de : Roulottes européennes, traits d’union entre les cultures Christian Hanser et ses partenaires européens : Martina Baumann (Allemagne) Aimée Otroh (Ecosse), Anda Boros (Bourgogne). Traduction assurée en direct par Christian Hanser.

Programmation musicale : Groupe Gravenoire : La perdue (3’50)

Episode 5 : 19′

Interviews : Villages d’Europe, un projet pour Chevagny/Guye Christian Hanser, La Rêvothèque et Sylvie Clément du Foyer rural de Chevagny sur Guye

Programmation musicale :Imaz’Elia : Mix Geronimo (3’50)

Episode 6 : 47′

Interviews :Gérard Buquet, musicien Marc Feld, peintre et magicien Will Menter, musicien en sculptures sonores

Programmation musicale :Groupe Gravenoire : Un soir dans Paris (5’22) et Los Avezons (6’19)

et Will Menter : Short Sharp Shower (2’40)               

Episode 7 : 27′

Interviews des musiciens du groupe Gravenoire: Jacques Puech (cabrette), Antoine Cognet (banjo), Cyril Etienne (clarinette), Raphnin Maurel (accordéons)

Programmation musicale : Musiques traditionnelles françaises

Mini-concert de Gravenoire  : enregistrement public pour l’émission

Remerciements (3’55) Générique de fin de l’émission